Как добиться успеха в своем собственном деле?

     Бизнес – это не как в кинофильме, где стреляют, а, прежде всего, там, где ум, репутация и воля

     Но  у нас даже в малом бизнесе и изобретательстве к сожаленью часто доминирует страх перед самостоятельностью.

    

     На себя творчески можно начинать работать когда ты компетентен, чувствуешь свою конкурентоспособность и обнаружишь потенциальных потребителей, клиентов и сотрудников.

    Хотя и не дай Бог ввязаться в дело за пределами своей компетенции.

 Желательно чтобы Область деятельности была любимой.

    

И полностью согласен с   блестящей формулой нелюбимого многими Г.Грефа:

     «А что такое в конечном счете успех — это доля верных решений от общего количества принятых решений. Для скорости и минимизации ошибок нужны небольшие команды с развитой горизонтальной культурой, основанной на доверии и сотрудничестве. В нашей стране большое препятствие сегодня — это наличие очень мощной вертикальной культуры, культуры доминирования и подчинения. Иногда она дает результаты — в армии, во время военных действий или в каких-то жестких ситуациях. Когда нужно тушить пожар, члены пожарной команды не должны рассуждать, как это лучше сделать. Важно, чтобы командир давал указания и все их четко выполняли. Поэтому у нас хорошо получаются подвиги.

     Но когда речь идет о поиске путей, по которым еще никто не ходил, эта история не работает. Можно забраться в такие дебри, что потом не выберешься.

     В условиях большой неопределенности нужно двигаться на мягких ногах. Когда на лыжах спускаешься с горы и начинается туман, то невольно приседаешь. Потому что на ­высокой скорости, при отсутствии видимости и на жестких ногах ты точно получишь травму. То же самое и в бизнесе — нужно быть гибким, давать людям право на ошибку и создавать механизмы, которые позволяют сотрудникам быть включенными в процесс творчества, говорить правду друг другу, какой бы неприятной она ни была, помогать избегать ошибок или быстро их исправлять, тем самым нащупывая правильный путь, и непрерывно обучаться.»

Петр Новыш – Санкт- Петербург

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»