К празднованию юбилея возрождения Янтарной комнаты кондитеры создали одноименное пирожное

К празднованию юбилея возрождения Янтарной комнаты кондитеры создали уникальное и похожее на украшение пирожное.

Музей-заповедник «Царское Село» опубликовал фотографии и информацию о появлении на своей территории «сладких шедевров». Пирожные, похожие на уникальные янтарные украшения, гости Екатерининского сада смогут продегустировать в павильоне «Адмиралтейский». К 20-летнему юбилею восстановления Янтарной комнаты их сотворили профессиональные мастера кафе-кондитерских «Волконский». Новый десерт будет также представлен в сети самих создателей.

Бренд-шеф-кондитер кафе «Волконский» Катрин Барышникова раскрыла перечень ингредиентов сладкого произведения искусства. Оно содержит ягоды дикой морошки, шоколадную камею и вкрапления съедобного сусального золота. Основой янтарного творения служит мусс из запеченного шоколада, помещенного на миндальный бисквит из взбитых белков и ореховой муки.

Барышникова назвала процесс разработки рецептуры чрезвычайно сложной задачей. По ее словам, необходимо было передать текстуру «солнечного камня» и придерживаться сходства с восьмым чудом света. В особенности это касалось изящества и самобытности уникальной комнаты. Так родилась идея добавить в десерт «болотный янтарь» – морошку. Прославляемые целебные свойства ископаемой смолы создатели подчеркнули наличием брусники. Эту ягоду называют одной из самых полезных.

Напомним, что Янтарная комната задумана в далеком 1700 году в Пруссии, а создана при Елизавете Петровне в Царском селе. Позже в период Второй мировой войны последователи фашистского режима сняли и вывезли стены драгоценного помещения. С того времени о местонахождении оригинала ничегоне известно. Однако в 1979 году в СССР было решено заняться возрождением шедевра искусства, и организован реставрационный совет. В распоряжении мастеров оказались только лишь один цветной и почти сотня черно-белых снимков интерьера. Из материала осталась россыпь янтарного декора, который смог чудесным образом уцелеть. Так специалисты приступили к воссозданию помещения, на которое потрачено более 25 лет и десятки тысяч янтарных пластин.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что орловские скакуны переехали на новое место обитания в «Царском Селе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»