Исследователи Австралии и США нашли применение яду смертоносных змей

Фото: открытые источники

Австралийские и американские учёные нашли возможность использования яда самых смертоносных змей. Из него получили средство для остановки кровотечения.

Над созданием кровоостанавливающего препарата работали учёные института биоинженерии и университета Квинсленда из Австралии и их американские коллеги из университета Калифорнии. Они изучали яды восточной коричневой змеи (Pseudonaja textilis) и песчаной эфы (Echiscarinatus). Выяснилось, что состоят они в основном из веществ, являющихся коагулянтами крови и нейротоксинов. Отравляющая способность ядов очень высока. Если не ввести сыворотку, человек после укуса погибает.

Свойство ускорять свёртывание крови исследователи решили использовать для создания желеобразного лечебного средства. Предполагается, что гель можно будет наносить на повреждённую кожу. Жидкий в тюбике, попадая на рану, он будет затвердевать и запечатывать её. Таким образом остановится кровотечение. Потребители смогут купить препарат в аптеке.

Он может входить в состав аптечки первой помощи для водителей и военных. В настоящее время учёные разрабатывают оптимальный состав препарата.

О способности некоторых змей убивать даже с отрубленной головой читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»