Инвестор Юлия Погасий отметила эффективность контроля активов семейными офисами

Опытный инвестор и эксперт по финансам Юлия Погасий рассказала о практике управления капиталом через семейные офисы. Она отметила эффективность контроля активов семейными офисами для сохранения и приумножения богатства внутри семей и передачи его между поколениями.

Инвестор и совладелец компании Liso Consulting Юлия Погасий рассказала изданию «ГОЛОС РЕГИОНОВ» о важности эффективного управления семейным капиталом для обеспечения благосостояния в нескольких поколениях. Она подчеркнула, что семейные офисы играют важную роль в этом процессе.

Типы семейных офисов

В последние годы появилось несколько типов семейных офисов. Среди них особенно популярны односемейные офисы (SFO) и многосемейные офисы (MFO). Кроме того, существуют встроенные семейные офисы (EFO), которые связаны с семейным бизнесом и характеризуются малым уровнем разделения между семьёй и её активами. Односемейные и многосемейные офисы — это отдельные юридические лица, управляющие активами, которые полностью отделены от семьи или семейного бизнеса.

Как семейные офисы обеспечивают эффективность управления семейным капиталом

Для эффективного управления семейным капиталом применяется целый комплекс мероприятий. Прежде всего, семейными офисами проводится анализ общего финансового положения семьи, определяются активы и устанавливаются инвестиционные цели с учётом философии семьи. Затем поэтапно разрабатывается профиль риска и планируется горизонт инвестирования. Активы распределяются в соответствии с целями семьи и инвестиционной стратегией. Кроме того, семейный офис осуществляет управление банковскими отношениями и решает различные юридические и налоговые вопросы.

То есть семейный офис регулярно проводит аудит активов семьи и на основе его результатов разрабатывает стратегию структурирования и диверсификации инвестиционного портфеля. Особое внимание уделяется оптимизации налоговой составляющей с целью снижения возможных рисков. Весь процесс завершается разработкой долгосрочного плана управления и мониторинга его эффективности. При этом учитываются успешные практики в области финансового планирования.

Современные тенденции управления семейным капиталом 

Семейные офисы успешно применяют новые методы, которые помогают быстро анализировать тренды и проводить другие необходимые исследования. В их числе использование искусственного интеллекта и машинного обучения. Семейные офисы также используют технологию блокчейн для улучшения эффективности и прозрачности своих операций. Юлия Погасий считает, что лидерами становятся те, кто быстрее остальных адаптируется к изменениям. 

Рост популярности социально ответственного ESG-инвестирования

Социально ответственное ESG-инвестирование становится всё более популярным в наше время. Доля ESG-активов в портфеле семейных офисов растёт. Ожидается, что через 5 лет она составит 31%. Увеличение доли таких инвестиций Юлия Погасий объясняет появлением Next Gens — молодых членов семей, которые значительно влияют на управление активами.

Ранее мы писали о рекомендациях аналитика Фарруха Шукурова относительно поиска бизнес-эксперта.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»