Иммунолог рассказал, когда “омикрон” вытеснит в России дельта-штамм

Иммунолог Крючков: штамм “омикрон” вытеснит в России вариант “дельта” к концу января

© РИА Новости / Алексей Сухоруков 

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Омикрон-штамм коронавируса в России может заменить собой доминирующую “дельту” к концу января 2022 года, сказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании “КЭГ”, иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с Ura.ru.

По его мнению, закрытие границ с государствами, где распространяется новый вид SARS-CoV-2, позволит выиграть некоторое время.

“Наверняка “омикрон” вытеснит дельту-линию. Когда это произойдет, будет зависеть от того, насколько мощно он попадет в Россию, в зависимости от начального посева. Завоз уже произошел. Если закроем авиасообщение с южноафриканскими странами, выиграем только недели три или полтора месяца. Если оставим все так, как есть, то начало мощной вспышки “омикрона” можно будет ожидать к концу января”, — считает Крючков.

В понедельник Роспотребнадзор сообщил, что у двух россиян, прибывших из ЮАР, выявили омикрон-вариант. Их поместили в специальный обсерватор.

“Омикрон”

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

 

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 “вызывающим озабоченность” и присвоила ему название “омикрон” — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»