Явлинский назвал ликвидацию “Мемориала”* шагом к войне

Доктор экономических наук, один из основателей партии “Яблоко” Григорий Явлинский прокомментировал решение Верховного суда удовлетворить иск Генпрокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества “Мемориал”* (признано в России НКО-иноагентом). 

“Ликвидация «Международного Мемориала»* — это политическое решение, которое не имеет отношения ни к праву, ни к закону, ни к Конституции”, — написал Явлинский в своем телеграм-канале.

  Политик считает, что этим решением российская власть объявила себя преемником сталинского и советского режима. Председатель Федерального политического комитета партии “Яблоко” отметил, что “Мемориал”* ликвидировали, потому что организация распространяла правду и исторические факты о преступлениях сталинизма, что являлось дискредитацией сегодняшней российской власти.

“Это переход от авторитарного режима к тоталитарному. Это еще один шаг к войне”, — добавил Григорий Явлинский. 

  Напомним, что Генпрокуратура назвала основаниями для ликвидации “Мемориала”* отсутствие маркировки иноагента на материалах организации, признаки одобрения экстремизма и терроризма, нарушения российских законов и Конституции. 

В частности, представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров заявил в суде, что “Мемориал”* спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР как террористического государства, искажает историю Великой Отечественной войны и реабилитирует нацистских преступников.

*признан в России НКО-иноагентом

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»