Государство выделит на новый студгородок для петербургского ИТМО почти 7 млрд

Проект 2-го кампуса ИТМО. Фото: Архитектурное бюро «Студия 44»

В рамках Нацпроекта «Научно-технологическое развитие» принято решение о выделении 6,8 млрд рублей на создание второго кампуса ИТМО в Петербурге.

Правительство финансирует возведение нового студенческого городка для Университета ИТМО. Такое распоряжение уже подписано Михаилом Мишустиным. Используя бюджетные средства, за последующие три года строители должны возвести первую очередь городка. В нее войдут четыре постройки: центральный учебный корпус на 1600 мест, два общежития на более чем 1000 коек, а также клуб для студентов.

На базе ИТМО возведут новый научно-образовательный городок мирового уровня. Данное инновационное учреждение проектировщики называют «Хайпарк». На территории в 100 гектаров построят три научных центра с пятью высокотехнологичными производствами и 50-ю научными лабораториями. Площадь их зданий суммарно составит 140 тыс. кв. м. Помимо этого, будет создано 100 тыс. кв. м. жилых и учебных корпусов, а также прочих элементов инфраструктуры для студентов.

На сегодняшний день у университета пока один кампус, но это не мешает ИТМО занимать высокие места в рейтингах среди вузов. Окончание строительства второго кампуса намечено на 2025 год.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что институт теологии будет открыт на базе СПбГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»