Гости Петербурга должны будут оплачивать туристический сбор

Фото: Михаил Б.

При посещении Санкт-Петербурга гости должны будут оплачивать туристический сбор.

Законопроект уже утвержден Госдумой по итогам первого чтения. Комитет по бюджету и налогам порекомендовал нижней палате парламента также акцептовать его во время второго чтения. К числу субъектов РФ, где взимается курортный сбор, добавлены Санкт-Петербург и государственная местность «Сириус», где проводилась олимпиада.

Дума Ставропольского края стала инициатором направления документа на рассмотрение. Сообщается, что в нем предложена пролонгация действия существующего закона об эксперименте по развитию курортной инфраструктуры Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев до 2027 года. Однако позже поправкой данный срок был исправлен на 2024 год. Помимо этого, скорректировано количество регионов-участников.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что продление экспериментальной программы способно положительно влиять на увеличение доступности лечебных санаториев. Добиться этого чиновники планируют путем создания в России нового санаторно-курортного комплекса. Поддерживают такую инициативу депутаты регионов, где программа уже действует.

Напомним, что эксперимент был утвержден на законодательном уровне еще в 2017 году. После его введения гостям Крыма, а также Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев необходимо оплачивать курортный сбор. За свое пребывание туристам приходится отдавать порядка 10-50 рублей в сутки. В общей сумме данные взносы не должны превысить 1,5% от цены поездки. Таким образом, за 4 года действия пробного закона казна Алтайского края пополнилась на 115,6 миллионов рублей. В солнечных регионах заработано еще больше: в Краснодарском – 538,1 миллионов рублей, а в Ставропольском – 904,5 миллионов рублей.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что союз туриндустрии предложил санаториям Петербурга подумать о совмещении «удалёнки» и лечения граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»