Финны построят забор на границе с Ленобластью и другими регионами

Финляндия постановила возвести забор на граничащих с Ленинградской областью и другими регионами России землях.

19 октября в Хельсинки прошло заседание финского парламента. На нем обсуждали вопрос о возведении барьера на границе с Ленобластью и другими российскими территориями. Сообщается, что члены высшей власти единогласно утвердили решение, а соответствующие органы готовы приступить к проектированию и вскоре начать стройку.

По предварительным подсчетам, строительство будет проходить в течение нескольких лет и обойдется в несколько сотен миллионов евро. Забором финские власти намерены отгородить около 20% границы на востоке страны.

Первые заявление Хельсинки появились еще в июне нынешнего года. Тогда финские власти ссылались на то, что забор им поможет улучшить контроль за пересечением границы мигрантами. В их ранних расчетах учитывалась протяжённость ограждения 130-260 км, что составляло, соответственно, 10-20% от общей длины русско-финской границы. Вместе с этим появлялась информация, что на возведение пробного участка придется потратить 6 миллионов евро, которое выделит МВД Финляндии.

В июле Финляндия и НАТО подписали бумаги о вступлении страны в коалицию. Данные документы подлежат ратификации и в настоящее время еще находятся в процессе согласования. А уже в августе финская сторона стала ссылаться на агрессивное соседство с Россией. Вследствие этого, из уст иностранного премьер-министра прозвучало заявление об увеличении бюджета на оградительную «финскую стену».

Стоит сказать, что Россия граничит с Финскими землями в трех регионах: Ленинградской и Мурманской областями, а также республике Карелия. Протяженность сухопутной границы между странами составляет около 1272 км. Помимо этого, государства соприкасаются по морю на расстоянии 54 км.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что финны конфисковали российское имущество почти на 80 млн евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»