Евгений Пригожин с семьей попал под санкции Евросоюза

Предприниматель Евгений Пригожин, его мать и супруга попали под санкции Евросоюза, которые были введены после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

«По имеющейся предварительной информации, Евросоюз ввел санкции против 27 юридических и физлиц, в том числе банков, финансирующих операции РФ на территории Донбасса. В список также попал Евгений Викторович, его мать и его жена. Это третьи по счету европейские санкции, в которые он, вероятно, включен», — сообщает официальный телеграм-канал бизнесмена.

Летом 2021 года Пригожин обращался в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) с заявлением о снятии с него санкций (удалении заявителя из списка специально обозначенных лиц). В заявлении он указывал, что санкции против него введены необоснованно, с превышением полномочий и на основании «произвольных непредсказуемых действий, нарушающих конституционные принципы». 

Пригожина связывают с «фабрикой троллей» — петербургским «Агентством интернет-исследований», сотрудники которого пишут комментарии в соцсетях в поддержку российской политики. США в 2018 году обвинили 13 человек, в том числе Пригожина, а также нескольких сотрудников агентства, во вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»