Экспериментальный многофункциональный светофор установили в Калининском районе Петербурга

Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Новый объект появился на автомобильной дороге в районе пр. Тореза, 21 в Калининском районе. В этом месте расположены остановки общественного транспорта и пешеходный переход, по которому ежедневно учащиеся добираются до школы №76.

Новое технологичное устройство на базе SmartLight оснащено видеокамерой. При помощи функции Face ID оно умеет распознавать лица. Оборудование способно определять «искаженное» психофизиологическое поведение людей, а также наличие у них оружия. Используя модуль Wi-Fi, адаптивные светофоры передают всю информацию в Центр управления.

Одним из важных составляющих современного и технологичного оборудования является наличие достаточно яркой светотехники. Благодаря ей и встроенным датчикам снижается риск наступления аварийной ситуации с пешеходами. Водители, отвлекающиеся на рекламные щиты и другую верхнюю подсветку, непременно заметят свет на опоре столба.

Эксперимент с размещением «умного» светофора, контролирующего движение на проезжей части, проводится в рамках новой программы. Проект направлен на повышение безопасности детей рядом с городскими учебными заведениями и социальными объектами.

В Санкт-Петербурге это первый экземпляр подобного «умного» устройства. Однако они уже используются в некоторых городах, таких как Тула, Киров и Орел. После завершения эксперимента будут подведены итоги эксплуатации технологичного светофора. В случае положительного результата подобное оборудование продолжат устанавливать на дорогах Северной столицы.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что в Петербурге и области за 15 дней выявили более 10 водителей с поддельными правами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»