Дума вводит порядок дистанционного участия в заседании судов

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, который закрепляет возможности удалённого участия в судебных заседаниях, сообщает ТАСС.

Изменения вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства РФ. Истцы, ответчики и все причастные к процессу смогут участвовать в заседаниях через системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в судебных инстанциях технической возможности.

Проект закона позволяет установить личность участника заседания с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия. Арбитражный суд может отказать участнику в использовании дистанционного формата при отсутствии технической возможности или при закрытом режиме разбирательства.

Во втором чтении в документ были внесены поправки. Одна из них предусматривает, что нарушители порядка на заседании или те, кто не подчиняется законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала или отключены от видео-конференц-связи.

Ранее сегодня Верховный суд РФ отказался удалить из ПДД знак фотофиксации нарушений по соответствующему иску россиянина.

Также спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о новых законах, которые вступили в силу в декабре. Они касаются блокировки сайтов с рекламой финансовых пирамид, ответственности за продажу немаркированной продукции и ограничения выбросов парниковых газов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»