Документ никак не защищает ни бойцов, ни их семьи: доброволец из Белгородчины о навязываемом ополченцам контракте

«Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве», который предлагается ополченцам Белгородской области, не содержит положений, защищающих добровольцев. Об этом рассказал один из мужчин, добровольно вставших на защиту Родины.

По его словам, ополченцам настойчиво предлагают подписать документ. Он якобы приравнивает их к военнослужащим-контрактникам, однако его текст не предусматривает каких-либо положений, защищающих тех, кто под ним подписался.

В частности, он не содержит ни срока, ни лица, ни пунктов, предусматривающих гарантии в случае ранения или гибели. Ополченец сообщил, что добровольцы занимаются эвакуацией людей, патрулированием и охраной стратегических объектов.

«Обязанностей вагон, а прав и гарантий никаких. Да еще и подписывать нужно только с одной стороны, оставив экземпляр себе на память. Другая же сторона подпись ставить не будет. Нам, исключительно добровольцам, плюнули в лицо», — рассказал он.

По его словам, многие в связи с появлением таких новостей выражают сомнения в правильности решения вступить в ряды ополчения. Всё из-за халатного отношения к бойцам, которые стремятся защищать страну от противника, однако не имеют для этого условий.

«Многие собираются в течение недели-двух уйти из рядов сплоченного коллектива. Считают, что принесут больше пользы стране и Белгородчине в других ролях. Люди оскорблены. Если это идеологическая диверсия, то очень успешная. Если глупость, то вопиющая. Мы надеемся, что областная дума примет закон об ополченцах в течение четырех-пяти дней. ЧВК «Вагнер» не предусмотрена законодательством – это не мешает ей воевать и побеждать», — добавил он.

Мужчина подчеркнул, что предоставляемый в настоящее время контракт не предусматривает никаких обязательств второй стороны в случае трагедии. В связи с этим жители приграничных регионов выразили надежду на скорое принятие закона об ополчении.

В настоящее время Белгородская область находится под постоянными обстрелами, а приграничные районы подвергаются атакам диверсионно-разведывательных групп. Только по Шебекинскому району за предыдущие сутки было выпущено 195 единиц различных боеприпасов и зафиксировано 6 сбросов взрывных устройств БПЛА.

О том, что Евгений Пригожин высказался об итогах двухдневных боев в ходе контрнаступления ВСУ в Запорожской области, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»