ДНР открыла огонь по рублю: Доллар подскочил, акции обвалились

Попытки российского рынка нащупать равновесие на волнах предвоенного шторма снова захлебнулись.

На торгах Московской биржи в пятницу курс доллара подскочил, а цены акций обвалились после того, как власти ДНР и ЛНР синхронно объявили о массовой эвакуации населения в Россию.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о вторжении украинской армии в в ближайшее время и распорядился вывезти сотни тысяч человек, принять которых согласились власти Ростовской области. Власти ЛНР заявили о планах украинских военных начать прорыв на территорию республики, призвали мужчин взять оружие, а для женщин, детей и стариков организовали вывоз в РФ.

Ранее народная милиция ЛНР, следуя сценарию, описанном западными странами, обвинила Киев в попытке провокации: украинские диверсанты якобы собирались взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке. Двое из них были убиты, трое ранены.

На 17.47 мск индекс МосБиржи снижается на 3,78%, а ранее обновил минимум за 3 недели, потеряв 490 млрд рублей капитализации меньше чем за час.

Акции Сбербанка падали в моменте на 5,1%, падение Газпрома достигало 5,2%, ВТБ – 5,7%, Роснефти – почти 7%.



Доллар, начинавший день снижением до 75,63 рубля, подскочил до отметки 76,95 – максимальной за неделю. Курс евро поднимался до 87,25 рубля, хотя утром пытался закрепиться ниже 86.

Резко вырос спрос на валюту: на 17.55 мск число заявкой на покупку долларов с расчетами завтра почти вдвое превышает количество продавцов – 3874 против 2172. На торгах евро это расхождение также двукратное: 1025 заявок на покупку и 569 на продажу.


Инвесторы с опозданием, но все же просыпаются , осознавая геополитические риски, которые представляют военные действия России против Украины, отмечает стратег Rabobank Майкл Эвери.

По американским данным, никакого отвода войск, о котором три дня подряд рапортует Минобороны, демонстрируя видео перемещения танков в неизвестном направлении, не происходит, сообщили The Washington Post чиновники.


По их словам, к границе продолжают прибывать силы, а разведданые говорят о том, что Россия может осуществить провокацию, чтобы использовать ее как повод для войны. Глава Госдепа США Энтони Блинкен, выступая в СовБезе ООН, заявил, что в ход может пойти даже химическое оружие.

Риски жестких санкций против России – с ограничениями валютных расчетов или отключением банков от международных платежных систем – существенно возросли , предупредили в четверг аналитики Fitch. Хотя Москва от лица президента, глав МИД и Минобороны отрицает планы начать войну, инвесторы сторонятся российского рубля, который продолжает держать статус худшей валюты развивающихся рынков в этом году.

Месячный индикатор разворота риска, отражающий стоимость условной страховки от падения рубля резко подскочил: настолько пессимистичны трейдеры не были с черных дней марта 2020 года, отмечает Bloomberg.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»