Депутаты ГД РФ планируют наделить мужчин правом на алименты

фото сайта pixabay.com

Проект закона был предложен к рассмотрению представителями Архангельского законодательного собрания. Правовое управление Аппарата Государственной Думы уже рассмотрело данный законопроект. На основании результатов правовой экспертизы было выдано заключение об отсутствии принципиальных замечаний.

Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей уже выразил свою поддержку данному проекту и собирается поддержать его на заседании. Несколько парламентских фракций также дали положительную оценку документу и настроены на его поддержку.

Предлагая данный закон, его разработчики ссылаются на уже устоявшуюся судебную практику. С каждым годом увеличивается количество семей, где ребенок после развода остается с отцом. Законописцы считают, что справедливо было бы наделить отцов правом на истребование алиментов с матери. Это будет возможно при проживании ребёнка с мужчиной, который занимается его воспитанием.

В ст.38 Конституции РФ указано, что родители наравне обязаны заботиться о детях и заниматься их воспитанием. А право на алименты от бывшего супруга пока имеет только бывшая жена. Она может заявить о своем праве во время беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Данную несправедливость законодатели намерены исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»