Что-то пошло не так. Возвращение Британии

Официальный голос российской дипломатии как будто в некоторой растерянности, не слышно фраз «на грани фола», только сухая, как горох, скачущий по полу на кухне, речь:

«Уже несколько дней Британия военно-транспортными самолетами своих ВВС отправляет на Украину оружие. Было организовано не менее шести рейсов, каждое воздушное судно может взять на борт до 77,5 тонн груза, то есть в общей сложности порядка 460 тонн вооружений».

Сообщается, что в числе переданных вооружений около тысячи противотанковых комплексов NLAW, работающих по принципу «выстрелил и забыл» – «умная ракета» сама найдет башню танка.

Действует Британия решительно, слаженно, быстро. Как-то это удивительно на фоне многомесячных словесных перепалок.

Вот вам, российские руководители и дипломаты, расплата за ваше высокомерие – для вас же существуют только Соединенные Штаты, вы хотите разговаривать с ними «поверх голов» – других западных стран. Которые в вашем представлении – марионетки Америки.

Но вы забыли – не только вы были когда-то империей, Британия тоже была. Не только вы способны оскорбляться, когда вас игнорируют или называют «региональной державой», «бензоколонкой». Британия, оказывается, тоже способна на такое – делом показать вам, что с ней тоже нужно считаться. Пропустили вы удар, откуда не ждали.

Это еще и расплата за другие унижения – ваше шутовство после убийства Литвиненко, покушение на Скрипалей. Покуражились – вот и ответ. Нельзя не учитывать черту британского национального характера – чувство достоинства.

Что-то вы не так рассчитали российские начальники, что-то у вас не сложилось. История, как в «Золотом ключике»:

«Лиса так ловко начала делить деньги, что у кота оказалась одна монета, у нее — три. Кот молча вцепился когтями ей в рожу».

Молча. Британия.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»