Что будет если в Россию перестанут поставлять iPhone

Что будет, если американцы запретят поставки в Россию iPhone и микроэлектроники? А что будет, если в ответ Россия запретит поставки всего одного элемента – палладия? Этим вопросом задались в Администрации президента Байдена и пришли к неутешительным для себя выводам – Россия способна обрушить производство микросхем во всём мире. Однако это только часть возможных проблем. Разберём ситуацию в сегодняшнем выпуске.

Сотрудники администрации президента США обзванивают представителей компаний по производству чипов и призывают искать замену поставщикам из России. Переполох начался после недавнего отчёта исследовательской компании Techcet, в котором указывалось на высокую зависимость мировой полупроводниковой отрасли от поставок из России, в частности, палладия, неона, фтора и других материалов.

Палладий это благородный металл платиновой группы, один из наиболее редких элементов в земной коре. Добывается в основном при переработке никелевых, серебряных и медных руд. В России находятся самые крупные в мире месторождения палладия, и 45% всего мирового потребления обеспечивает именно наша страна.

Американцы правы в том, что этот элемент имеет большое значение в производстве микроэлектроники. Но может ли кто-то заменить поставки из России? В теории это может быть Южно-Африканская республика – второй крупный производитель, но её запасы истощаются. Мировое производство почти не растёт – за 10 лет прибавило всего 4%. С 2019 года глобальный спрос превышает предложение, что толкает вверх и цены. Весной прошлого года из-за опасений роста дефицита цена палладия достигла рекордных за всю историю 3000 долларов за унцию. Потом упала, а сейчас из-за политической истерии вокруг Украины снова устремилась вверх.

Поэтому, обзванивая производителей микросхем, сотрудники Белого дома только усиливают панику, ведь заменить поставки из России просто нечем. Однако в реальности всё обстоит ещё хуже, чем в отчётах, ведь микроэлектроника – далеко не самая важная отрасль применения палладия.

Главная сфера потребления палладия это вовсе не микроэлектроника, на которую приходится всего 8%, а автомобильная промышленность с долей в 80%. Этот металл применяется в катализаторах, которые превращают вредные для человека выхлопные газы в сравнительно безвредные оксид углерода и водяной пар, а также адсорбирует тяжелые металлы. Значит, сотрудникам байденовской администрации следует обзвонить и всех автопроизводителей и сообщить им, что вместе с новым кризисом в поставках электрокомпонентов им следует быть готовыми и к прекращению поставок катализаторов.

Мировой автопром как раз только начал приходить в себя от последствий пандемии, и новый шок может его окончательно добить. Но кого это волнует, если автомобили с двигателем внутреннего сгорания всё равно объявлены на Западе пережитком прошлого?

Однако будущее без палладия тоже невозможно. Этот металл является лучшим гибридным аккумулятором для водорода. В одном объеме палладия можно уместить 900 объемов водорода, а для снижения его стоимости используют сплав с магнием. Так что тут без России тоже далеко не уедешь.

Самые крупные мировые месторождения палладия находятся в нашей стране и пока не тронуты. Зачем вскрывать их прежде времени, если цены держатся на высоком уровне? А ведь дело не только в палладии.

В нашумевшем отчёте Techcet говорится и о том, что Россия контролирует до 90% поставок неона, который также используется в производстве микроэлектроники. В 2014 году на фоне вхождения Крыма в состав Российской Федерации цены на этот газ выросли на 600%. Даже если нагнетание истерики по поводу нападения на Украину вдруг прекратится, то рост цен на важнейшие элементы всё равно сохранится – в одном из недавних выпусков мы уже подробно рассказывали о начале нового сырьевого суперцикла.

Россия располагает не только нефтью, газом и углём, но и всеми слагаемыми т.н. «счастливого зелёного будущего» – никелем, медью, литием, платиной и другими металлами. Удивительно, что до американских аналитиков этот факт начинает доходить только спустя восемь лет после обострившегося противостояния. Если бы они внимательно смотрели хотя бы и наш проект, то узнали бы о России не в пример больше.

Видео –  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»