Цены на газ и нефть в Европе бьют мировые рекорды

Цены на газ и нефть в Европе продолжают расти, обновляя исторические рекорды. Согласно данным лондонской биржи ICE на 3 марта, цена газа в Европе превысила $2250 за 1 тыс. куб. м, обновив исторический максимум.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», в случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут показывать и пятизначные значения.

Управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева считает, что «мы увидим еще не один ценовой рекорд», так как сегодня любое заявление западного политика, которое касается поставок энергоресурсов из России, любая спекуляция на эту тему будет остро восприниматься трейдерами.

С её мнением согласился заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, цены уже можно назвать заоблачными без введения эмбарго. Специалист уверен, что если же Запад пойдет на это, то физические перебои приведут к коллапсу энергетических рынков и неконтролируемому росту цен..

«В таком случае мы можем увидеть и $5 тыс., и $10 тыс., и $20 тыс. за тысячу кубометров», — прогнозирует ведущий эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE, по данным торгов, 3 марта поднялась выше $119 за баррель впервые с 13 февраля 2013 года.

По словам аналитиков, решение Международного энергетического агентства (МЭА) высвободить 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов не смогло успокоить опасения рынка. Не улучшило настрой и решение ОПЕК+ сохранить план по увеличению квот на добычу в апреле на 400 тыс. б/с.

«Фактор, который может ослабить подъем цен — это возврат иранской нефти. На данный момент кажется маловероятным, что мы дождемся этого момента, в то время как санкции в отношении экспорта российской нефти являются реально возможными», — отмечает главный аналитик по нефтяному рынку AvaTrade Наим Аслам.

«Если будут введены санкции в отношении нефтяного сектора РФ, подъем цен до $150 за баррель будет самым умеренным сценарием для рынка. Скоординированные действия США и их партнеров по высвобождению нефти из стратегических резервов не спасут ситуацию», — приводит слова эксперта Market Watch «Финмаркет».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»