Цена вторжения на Украину: без гаджетов, долларов и банковских карт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Любая война предполагает заморозку, а в крайнем случае и реквизицию сбережений граждан, напоминают экономисты.

Угроза большой войны России и Украины несет в себе огромные риски для отечественной экономики и всех граждан. Основными последствиями новых западных санкций «за Украину» эксперты называют заморозку или реквизицию сбережений, товарный и продовольственный дефицит, большую инфляцию и паралич внешней торговли.

«Первое, что я вижу: банковская паника, — заметил корреспонденту „Росбалта“ доктор экономических наук, профессор Евгений Гонтмахер. — Люди побегут что-то делать со своими сбережениями. Потому что любая война предполагает заморозку, а в крайнем случае и реквизицию сбережений. Особенно долларовых. Но, я думаю, часто это людское метание будет иррациональным: мол, надо что-то делать!»

«Думаю, возможна и потребительская паника, — добавил эксперт. — Люди побегут в магазины, как это бывало на нашей памяти, скупать гречку и сахар, что повлечет рост цен. Вот это произойдет быстро, остальное — более дальнее. Если люди хотя бы только еще решат, что война будет, — паника может быть и „превентивной“. Это главная опасность стихийных движений населения, бытового поведения больших масс людей. Может нанести очень большой ущерб экономический».

«Мы уже видим падение курса рубля, — напомнил директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков. — Оно скажется на росте инфляции дополнительно к тому, что уже есть. Как известно, от этого страдают наименее защищенные. Вот военные маневры близ территории иностранного государства уже привели к этим последствиям».

В случае если США запретят всякий экспорт товаров в Россию (а это, например, предполагает американский законопроект на случай вторжения армии РФ на Украину), то, как предупредил Гонтмахер, мы уже через несколько недель, от силы месяцев, «лишимся айфонов, компьютеров и много чего». Дело ведь не только в товарах непосредственно made in USA; американские запчасти, и даже сделанные в той же КНР детали, но по американским лицензиям, имеются в львиной доле гаджетов. Потребителю мало не покажется…

«Все будет зависеть от того, какие будут применены в этом случае санкции, — подчеркнул экономист Андрей Нечаев. — Никогда еще всерьез не анонсировался такой жесткий вариант, как в свое время санкции против Ирана, с замораживанием зарубежных активов, с нефтяным эмбарго, запретом покупать иранскую нефть, отключением от SWIFT, закрытием счетов в западных банках. Это парализует практически внешнюю торговлю. А учитывая, что Россия — внешнеориентированная сырьевая страна, это будет, конечно, колоссальный удар».

Но по порядку. Как напомнили эксперты, пресловутый SWIFT — это «просто международная информационная система», не более, однако и не менее. «В том, что пока анонсировал Байден, который занимает более радикальную позицию, чем европейские лидеры, — рассказал Нечаев, — речь шла только об отключении от SWIFT, и то не России в целом, а нескольких государственных банков. Это, безусловно, создаст для них проблемы, увеличит транзакционные издержки, удлинит платежи, но не будет катастрофично для экономики в целом».

Читателя, конечно, больше интересует: а что, если все-таки SWIFT для России отключат совсем? «Если всем отключат — это будет серьезный удар, — подчеркнул Андрей Нечаев. — Придется делать платежи через какие-то банки, которые будут к этому готовы — например, через китайские или те же иранские, хотя, скорее всего, американцы и это будут отслеживать. Или договариваться с западными банками — как это было 20-25 лет назад, когда я начинал свою банковскую деятельность. Чтобы они принимали платежи по телексу — если у кого-то он сохранился — или через систему онлайн-банкинга, или вообще на бумажках. На какое-то время это проблему для расчетов во внешней торговле создаст. И соответственно для переводов граждан. Медленнее, дороже. Вряд ли в каком-то западном банке еще сохранился телекс, а возить бумажки самолетами довольно хлопотно».

Не имеет значения SWIFT лишь для сугубо внутренних расчетов. «Внутри страны по рублям это будет работать; уже не факт, что по долларам, — рассказал Василий Солодков. — Но за рубеж придется ездить с наличной валютой или чеками, карты перестанут работать. Без SWIFT работали до 1980-х годов — тогда любые расчеты приносили какие-то проблемы. Надо будет пытаться работать через какие-то внешние страны, может быть, Иран. Быстрота заключения сделки и платежа уходит в никуда. Кому и зачем это все нужно?»

Однако и это не все. «А по максимуму: что будет с долларовыми вкладами? — задался вопросом эксперт. — Сейчас ЦБ создал резервы и говорит, что все хорошо, а дальше? Возникает угроза, что все эти валютные вклады будут просто заморожены или будут выдаваться рублями по какому-то курсу».

Предупреждают экономисты и об опасности более серьезной, чем SWIFT. «Если нас отрежут от доллара, — паника может быть еще больше, — рассказал Евгений Гонтмахер. — Это жестче, нежели SWIFT. Если вы хотите даже перевести от одного лица другому доллары, — все равно, у каждого нашего банка, работающего с долларом, есть корреспондентский счет в американском банке. Доллар как валюта — собственность США, и любая операция с долларом, даже внутри страны, проходит через корсчет. И вот эти счета могут закрыть. И вы не сможете безналом пользоваться долларом. Налом — пока сможете. Но ведь Россия покупает и наличную валюту у США. Их прекратят нам продавать».

«Это очень серьезно, — подчеркнул экономист. — Если сейчас курс 75 рублей за доллар, — на черном рынке будет все 200. А у нас вся биржевая торговля в долларах. Мы продаем товар даже в Казахстан, а расчеты, как правило, идут в долларах. Это все будет блокировано. Будет парализована значительная часть нашей торговли. Там есть и евро, но эта торговля не так значима, да европейцы могут пойти и вслед за США в знак солидарности с Украиной. Это, конечно, ступор, коллапс. Для экономики в целом — чуть отложенный эффект, а для публики он может быть очень быстрым».

Еще одна мера, «обещанная» законопроектом США, — запрет на операции с российским государственным долгом. «У нас было много инвесторов в российский госдолг: российские ставки по рублю были выше, чем по доллару и евро, — пояснил Василий Солодков. — И ЦБ эти деньги занимал — сейчас становится более-менее понятно, зачем. Возможно, планировались именно такие события. Но мы теряем возможность внешнего финансирования».

Ну, а самая радикальная «антироссийская» экономическая мера — это, конечно, отказ от покупки наших нефти и газа. На что, вообще-то, Запад как свободный покупатель имеет полное право. Вот насколько такая угроза серьезна?

«Что касается нефти: ситуация для Запада проще, — рассказал Андрей Нечаев. — До сих пор действуют ограничения ОПЕК на добычу, которые они с удовольствием снимут. И заместить российскую нишу будет проще, хотя тоже не так просто. А что касается газа — это будет крайне сложно и дорого. В Германии российский газ — порядка 30%. Точно этого не будут делать зимой».

«Европа никогда не жаловалась на зависимость от российской нефти, хотя где-то 30% нефти в Европе из России. Но они говорили, что могут получить и из других источников, — рассказал партнер российского консалтингового агентства Rusenergy Михаил Крутихин. — Кстати, ведь гигантские объемы нефти и нефтепродуктов идут и из России в США супертанкерами. И я не думаю, что здесь может быть какая-то солидарная позиция Запада в отношении эмбарго на поставки российской нефти».

Кроме того, как напомнил эксперт, такие эмбарго неизбежно вызовут сразу гигантский рост цен на энергоносители. На этом и попытается «отыграться» российское руководство, если у нас останутся хоть какие-то покупатели.

С газом, конечно, все серьезнее, чем с нефтью. Целый ряд европейских стран, как членов ЕС, так и еще не вступивших в Союз, — зависят от российского газа достаточно критически. Среди них Болгария, Сербия, Венгрия, Словакия… «Да и Финляндия тоже, — рассказал Крутихин. — К ней газ поступает в основном из России по небольшому трубопроводу. Так что какой-то солидарной санкционной политики против РФ я тоже не ожидаю. Зависимость слишком высока».

Однако даже если до такого радикализма дело не дойдет, — топливная отрасль еще может преподнести нам массу неприятных сюрпризов. Принято думать, что уже наложенные на РФ санкции «за Крым и Донбасс» ударили как раз по экспорту-импорту нефтяного оборудования, и самое страшное здесь уже случилось. Как разъяснил Михаил Крутихин, это не совсем так.

«Да, из-за санкций для нас стали невозможны самые высокотехнологичные проекты, например, на шельфе — такие проекты как Южно-Киринское месторождение у берегов Сахалина, — рассказал эксперт. — Там нужны подводные добычные комплексы, которые делают только четыре компании в мире, и все они либо американские, либо с американским капиталом. Это месторождение зависло… Но для более-менее простой добычи нефти и газа из нормальных месторождений больших технологий-то и не нужно. А в этом оборудовании все равно очень много иностранных компонентов, не менее 60% — а если это программное обеспечение нефтегаза, там все 95% импортного. У нас это трудно определить: вот, выпускаем буровую установку «Екатерина», на «Уралмаше» ее делают. Раму для нее сваривают действительно на «Уралмаше», но потом на нее навешивают оборудование, изготовленное в самых разных странах, от Канады до Румынии. Ну да, этикетка висит «Сделано в РФ».

Еще один вопрос, который нередко волнует «простых людей» — иногда и не без злорадства: а что если Запад решится, наконец, претворить в жизнь давнюю угрозу — и заблокирует все зарубежные активы российской верхушки, как властной, так и «сросшихся» с нею олигархов?

«Теоретически, конечно, могут, — осторожно заметил Андрей Нечаев. — Хотя здесь есть одно „но“: любая страна заинтересована в притоке капитала. И многие страны, даже европейские, дают вид на жительство тем, кто в их экономику инвестирует. И если вдруг эти активы замораживают, это плохой сигнал инвесторам. Может быть, они и заморозят активы у кого-то из родственников Путина. Но деньги на Западе держат как минимум десятки тысяч граждан РФ. И теоретически те, у кого заморозят, могут это оспаривать в судах, на Западе суды независимые».

«Я не думаю, что это простой вариант, — заметил Василий Солодков. — В отличие от нас, на Западе существует право — и для того, чтобы заморозить активы людей, которые формально могут иметь, а могут и не иметь к нашей власти отношения, — это надо смотреть законодательство каждой отдельно взятой страны. Что можно делать, а что нельзя — и на основании чего… Но опять же — если мы очень сильно всех „достанем“, а мы на пути к этому, — то почему бы и нет?»

Ну, а пока что можно закончить и на слегка оптимистической ноте: как заметил Андрей Нечаев, «уже как только прошел слух, что мы войска не двинем, рубль показал просто гигантский рост».

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»