Блинкин: Пусть Россия меняет свои принципы, а мы свои менять не собираемся

Блинкин: Пусть Россия меняет свои принципы, а мы свои менять не собираемся

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в ответе на предложения США в сфере безопасности продемонстрировала нежелание менять позицию по некоторым вопросам, Москва должна продемонстрировать, что хочет диалога, а не финляндизации соседей и “воссоздания советской империи”.

“В российском ответе они продолжают оставаться на позиции, которая вступает в фундаментальное противоречие с нашими главными принципами, которым мы привержены”, – сказал Блинкен в интервью Süddeutsche Zeitung.

Текст интервью распространила пресс-служба госдепа.

Блинкен отметил, что в диалоге по безопасности есть конкретные идеи для обсуждения. Но что касается отказа НАТО от приема новых членов, здесь “ответ “нет”, заявил Блинкен. Работать совместно США и РФ смогут для построения взаимной уверенности, снижения рисков, контроля над оружием, считает он. “Что касается вопросов позиционирования систем, военных учений на взаимной основе, – есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы усилить коллективную безопасность. Здесь ответ “да”, – сказал он.

“Вопрос в том, чего ищет Россия: разрешения в практическом ключе закономерных опасений в сфере безопасности или воссоздания советской империи, восстановления сфер влияния, финляндизации (подчинение политики страны политике большей соседней страны при номинальном сохранении суверенитета – ред.)”, – сказал Блинкен.

Как заявил госсекретарь США, действия РФ вокруг Украины угрожают принципам мирового устройства. “Угроза, которую представляет Россия, в первую очередь для Украины, но в более широком смысле – принципам, важных для стран по всему миру”, – сказал Блинкен.

По его словам, эскалация вокруг Украины приведет к быстрому совместному ответу Запада в контексте санкций против РФ и поддержки украинских ВС.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением “агрессивных действий” со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об “агрессии РФ” используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о “российской агрессии” и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

При этом страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе. Начиная с 2014 года страны НАТО во главе с США поставляют оружие Украине и тренируют ее военных, что прямо нарушает минские соглашения и негативно влияет на урегулирование в Донбассе.

 

В поставках в общей сложности на миллиарды долларов участвуют, помимо американцев, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония.

 

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»