Безумное решение. США готовы отказаться от русской нефти

Безумное решение. США готовы отказаться от русской нефти

Сегодня

 

Руководители профильных комитетов конгресса США согласовали план отказа от импорта нефти из России:

Впрочем, говорить о том, что США уже завтра откажутся от импорта нефти из России преждевременно. Соответствующий закон может быть готов, но финальное решение примет Джо Байден.

Дорогие друзья! В последние дни Дзен ввел очередные непонятные правила. Многие публикация ограничиваются в показах и доступны только подписчикам. Зачем это надо было делать – не понятно. Поэтому советуем именно подписаться на наш канал, а также подписаться на наш телеграм-канал в случае, если с Дзеном будут проблемы:

Клуб Двинского (https://t.me/Kdvinsky)

Если анализировать объективные факты, то подобное решение об отказе от русской нефти куда сильнее ударит по американской экономике, чем по российской. 

Джо Байден

В настоящий момент США импортируют чуть более 600 тысяч б/с нефти из России, что составляет 7,5% от общего объема импорта. Ранее Америка не закупала русскую нефть совсем. Однако после введения санкций против Венесуэлы подобное стало единственным вариантом нормального функционирования НПЗ, расположенных в Мексиканском заливе.

Дело в том, что ряд нефтеперерабатывающих заводов был построен специально под тяжелую венесуэльскую нефть из бассейна Ориноко. После введения санкций против Венесуэлы русский Urals по своим параметрам оказался наиболее близким к венесуэльской нефти. С тех пор импорт Urals в США неуклонно растет.

Заменить Urals американцам нечем. Если только ослабить санкционный режим в отношении Венесуэлы. Однако Каракас вряд ли вновь захочет играть в американские игры. Да и устойчивость власти Мадуро во многом зависит от России.

Здесь же не лишним будет отметить, что 70% добычи венесуэльской нефти контролируется Россией. В частности, с весны 2020 года этим занимается российская госкомпаний Росзарубежнефть. То есть, даже если в США пойдет венесуэльская нефть, то часть прибыли все равно будет зачисляться в российский бюджет. Но, повторимся, это вряд ли случится.

600 тысяч баррелей в сутки – объем серьезный, однако переориентировать его в другие страны России не составит никакого труда. Преимущественно, конечно, речь идет о странах Юго-Восточной Азии. Китай уже заявил, что сможет выкупить все объемы русской нефти, которые попадут под ограничения.

Однако представим самый худший вариант: США запретили импорт нефти из России, а покупатели на этот объем не нашлись. Что произойдет в этом случае? Скачок мировых цен на нефть.

Только на слухах о возможном эмбарго Brent скакнула до 131 доллара за баррель, приблизившись к рекордным значениям 2008 года. Urals торгуется со значительным дисконтом: примерно 20-25$ за баррель к Brent. Но это временное явление, пока идет пересмотр способов оплаты. Как бы то ни было, даже при таком дисконте в Россию рекой течет сверхприбыль

При эмбарго нефть скакнет к 200$ за баррель. Даже если Россия продолжит продавать Urals с дисконтом, эффект от роста цен полностью покроет убытки от выпадения определенных экспортных объемов. Если не принесет дополнительную прибыль.

А вот в США, как и в Европе, произойдет беспрецедентное ускорение инфляции. Уже сейчас дела здесь обстоят очень для них нерадостно, топливо бьет все рекорды. А, значит, растет себестоимость абсолютно всех товаров и услуг. Чтобы хоть как-то справиться с ростом цен, Западу нужна цена на нефть не более, чем в 75$ за баррель.

Все это приведет к стагфляции, когда ВВП падает, а инфляция растет что вызовет беспрецедентный экономический кризис.

Сырьевая модель русской экономики чуть ли не впервые принесла пользу и показывает свою эффективность. Ограничения, которые вводятся против нас сильнейшим образом бьют и по Западу. Где-то, как по нефти, даже более сильно.

Конечно, Байден может подписать соответствующий указ. Однако нам в это верится с трудом. Во всяком случае, США, в отличие от Европы, редко когда делают что-то в ущерб себе. А здесь ущерб очевиден.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»