Белоруссия договорилась об отгрузке своих удобрений через порты России

Морской порт. Фото: pxhere.com

Белоруссия договорилась об отгрузке своих удобрений через порты России. Промышленный гигант «Беларуськалий» наладил экспорт хлористого калия через границы РФ.

Из информации в СМИ следует, что белорусский промышленный гигант начал отправлять товар на экспорт через российские порты. В 2023 году он планирует отгрузить через Россию порядка 2-х миллионов тонн удобрения.

Сообщается, что белорусская сторона заключила контракт с ООО «Кистоун Лоджистикс». Российская компания предоставляет им комплекс транспортно-экспедиционных услуг. Известно, что часть товаров проходит через порты Петербурга, оставшаяся экспортируется из Владивостокского Морского Рыбного порта.

Стоит сказать, что для «это вынужденная мера. До 1 февраля нынешнего года львиная доля экспорта проходила через порт Литвы. Но последняя прервала поставки после добавления белорусского предприятия в санкционный перечень США и ЕС.

Отметим, что в нашей стране присутствует два крупнейших производителя продукции на основе калия. Речь идет о разработчике Верхнекамского месторождения «Уралкалий» и международной компании с большинством активов в России «Еврохим». Оба предприятия являются крупными «игроками» на мировом рынке. Появление еще одного поставщика с более низкими ценами может привести к снижению количества отгрузок или стоимости российских товаров из-за появления белорусских.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что ассоциация розничной торговли просит налоговую службу уменьшить НДС и отсрочить страховые взносы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»