Беглов идет на поводу у девелоперов из-за высокой коррупции в Смольном – СМИ

Смольный вряд ли пойдет на уступки горожанам при реализации закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге. К такому выводу пришли СМИ, изучив риторику губернатора Александра Беглова.

В частности, в интервью телеканалу «78» градоначальник продолжил убеждать общественность, что петербуржцы всячески поддерживают инициативу Смольного провести реновацию «хрущевок». При этом всех несогласных губернатор называет «проплаченными Западными активистами».

По словам Беглова, закон о КРТ будет очень полезен именно петербуржцам. Однако на самом деле он преследует интересы лишь определенных девелоперов. СМИ неоднократно подмечали, что через спецпредставителей губернатора из семьи Захватовых бизнесмены могут «договориться» о реализации прибыльных проектов. Кроме того, большие возможности закон о КРТ открывает перед приближенными Беглову застройщиками: главой ЛСР Андреем Молчановым, бизнесменом Годом Нисановым и многими другими.

При этом градостроительная сфера Петербурга считается одной из самых коррумпированных в стране. Причем в схеме активно участвуют как представители среднего уровня городской власти, так и верхнего. «Откаты» и «распилы» начинаются с закупки стройматериалов и заканчиваются на проведении крупных тендеров при распределении перспективных территорий, отмечают журналисты. Закон о КРТ лишь расширит сферу влияния просмольнинских девелоперов из «строительного лобби». Интересы петербуржцев в нем не учитывались изначально,и едва ли будут взяты во внимание в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»