Австралийские учёные предложили строить стены из старых шин

Исследователи для улучшения ситуации с загрязнением территорий предложили строить из старых шин стены зданий.

Решая проблемы экологии и утилизации резины, учёные из Австралии пришли к нестандартному решению. Старые шины они предлагают использовать в строительстве зданий. В соответствии с их разработкой, резина используется, как своеобразный контейнер. Она заполняется строительной смесью: грунтом, щебнем, бетоном. При таком методе прочность конструкции сопоставима с той, что изготовлена традиционным способом.

Фото: University of South Australia

Следует отметить, что заполнение ёмкости достаточно трудоёмкое. Но при этом огромным преимуществом оказывается повышенная устойчивость строений в случае землетрясений.

Многих эта идея привлекает. Старая резина захламляет нашу планету, не разлагаясь столетиями. В одной только Австралии каждый год на свалку отправляется около 55 миллионов шин. При сжигании и переработке выделяется огромное количество токсичных и канцерогенных веществ. По данным учёных, работники, изготавливающие шины, рискуют заболеть раком в 8 раз больше обычного горожанина. Кроме того, при возгорании резину очень долго не удаётся потушить. Также свалки занимают огромные площади, которые могли бы использоваться более эффективно.

Однако имеются и противники идеи. Они считают, что постоянное пребывание рядом с покрышками может нанести людям непоправимый вред. В России, например, во многих городах введены запреты и штрафы на использование резины для оформления придомовых территорий.

О вопросах, связанных с переработкой не менее вредного пластика, читайте в «Голосе Регионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»