Американские учёные предложили очищать океан от нефти с помощью бытовой губки

Исследователи Аргоннской лаборатории Министерства энергетики США разработали губку нового поколения

Специалисты научной лаборатории США разработали губку с совершенно особыми свойствами. В отличие от существующих, она гораздо активней впитывает жиры, оставляя воду на поверхности. Учёные предложили использовать материал для очистки океанов и морей от нефти.

Нефть и нефтяные продукты являются на сегодняшний день главными источниками загрязнения воды. В реки, моря и океаны попадает огромное количество нефтяных продуктов. Речь не только о случаях аварий на нефтегрузах. Вредные продукты сливаются в водоёмы при промывке трюмов танкеров. Их объём составляет от 8 до 20 баррелей ежегодно.

Нефтяная плёнка перекрывает доступ кислорода. Это вызывает массовую гибель водных обитателей. Гибнут и водоплавающие птицы, перья которых покрываются нефтью.

Губчатые вещества уже применялись в качестве адсорбентов. Однако работа их была малоэффективна из-за того, что вместе с нефтью они впитывали и воду. Новый материал лишён этого недостатка. В основе его по-прежнему применяется пенополиуретан. Он может применяться многократно. После каждого использования его отжимают на специальных заводских станках. Учёные надеются, что их материал найдёт достойное применение.

Читайте также о разливе нефти на территории дельфинария в Чёрном море.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»