Жители Калининского района пережили мобилизационную облаву во время блэкаута

В Красногвардейском и Калининском районах Северной столицы в пятницу, 14 октября, произошли аварии на подстанциях. Без света остались 28 домов и целый квартал, ограниченный шоссе Революции, Большеохтинским проспектом и проспектом Металлистов.

Работники Ленэнерго оперативно ликвидировали последствия аварии. Однако местные жители не обрадовались сложившейся ситуации в конце рабочей недели.

«Вырубило электричество, и нет воды. Люди застряли в лифтах!» — пожаловалась женщина, проживающая на Кондратьевском проспекте.

Стоит отметить, что 14 октября стали поступать массовые жалобы от петербуржцев на мобилизационные облавы, особенно на территории Калининского района. Горожане отмечали, что сотрудники военкоматов «охотились» с повестками на мужчин, как в жилых дворах, так и возле торговых центров.

«Старый проверенный метод, вырубают ток, открываешь дверь, чтоб проверить щиток, а тебе бравые ребята повестку, и на передовую прямо в трусах», — написал один из петербуржцев.

Методы петербургских военкомов вызвали шквал критики со стороны жителей Северной столицы. Они потребовали от Смольного под руководством губернатора Александра Беглова остановить «мобилизационные облавы». Чиновники назвали этот процесс иначе – «мероприятия по оповещению», которые якобы нужны для сокращения числа уклонистов.

Так, глава Калининского района Сергей Петриченко вовсепредложил нежелающим ехать в зону СВО сменить пол.Читатели «Фонтанки» назвали такое заявление прямой пропагандой ЛГБТ.

Действующий градоначальник ситуацию пока не комментировал. Однако сенатор Андрей Клишас раскритиковал подобные «ночные облавы», а омбудсмен Татьяна Москалькова указала, что такие действия обижают петербуржцев, большинство которых готовы выполнить свой военный долг.

Ранее мы писали, что украинские пропагандисты используют информацию об облавах военкомов в Санкт-Петербурге в своих целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»