Якутия соберет спортсменов из 41 страны на чемпионат мира по мас-рестлингу

Фото
Международной федерации
мас-рестлинга

Якутия соберет спортсменов из 41 страны на чемпионат мира по мас-рестлингу. В текущем году это единственное спортивное мероприятие мирового масштаба в России. Информацию опубликовала 22 июня служба новостей Правительства Якутии.

Чемпионат мира состоится в период 23-25 июня. Первые два дня будут проходить состязания по каждой отдельной весовой категории. В это время спортсменов примет УСК «Триумф» в Якутске. 25 июня пройдет борьба за абсолютное первенство по мас-рестлингу. Его решено перенести в специальную культовую местность «Ус Хатын». Там будут праздновать республиканский юбилейный праздник «Ысыах Туймаады».

Глава республики Айсен Николаев считает, что данный национальный вид спорта перспективен. Помимо этого, он расценивает мас-рестлинг в качестве достойного претендента для олимпийских высот.

Напомним, что данный вид единоборства придумал народ республики Саха. В состязаниях якуты выясняли, кто из них самый сильный, быстрый, ловкий и смышленый. В борьбе у масрестлеров задействованы практически все группы мышц. Схватки довольно короткие, многие проходят за несколько секунд.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что МОК рекомендовал не допускать участия российских и белорусских спортсменов в спортивных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»