ВОЗ предупредила: Европе грозит эпидемия ожирения

Эксперты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу из-за ожирения в Европе

По данным последнего отчета Всемирной организации здравоохранения, 60% населения Европы имеют проблемы с весом. Увеличение процента толстяков столь стремительно, что напоминает эпидемию. В отчёте ВОЗ приводятся пугающие цифры.

Оказывается «приятная полнота» может стать причиной множества болезней. 1,2 миллиона ежегодных смертей имеют первопричиной излишек массы. «Болезнь века» коснулась и детей. Избыточный вес имеет треть школьников и 8% дошколят.

Первое место среди стран Европы по полноте занимает Турция, затем идёт Мальта, Израиль и Британия. Между тем, именно в этих странах очень высокий показатель смертности и заболеваемости раком (не менее 13 видов), диабетом, ОРЗ. Часты и случаи получения инвалидности.

Резкий скачок в росте уровня полноты учёные связывают с несколькими причинами. Во-первых, на это повлияло массовое распространение ковида. Люди, вынужденные находиться на карантине, меньше двигаются. Во-вторых, с доставкой они получают более калорийную пищу.

Беспокоит то, что ни в одной стране не принимается никаких мер для исправления ситуации. А ведь людей с избытком веса уже около 800 миллионов. Ещё больше тех, кто находится в зоне риска.

Читайте также о новом методе лечения лёгочной недостаточности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»