«Ведомости»: Похороны в России станут госуслугой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Госдумы намерены в феврале внести на рассмотрение законопроект о похоронном деле в России, который позволит сделать похороны госуслугой и ввести выдачу соответствующих разрешений. В настоящее время документ находится на стадии доработки, сообщают «Ведомости».

Согласно действующему с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле», ритуальные услуги в РФ могут осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. В реальности же оказание ритуальных услуг стало бизнесом, где царит откровенная коррупция.

Суть идеи заключается в том, чтобы обязать юрлица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся ритуальными услугами, получать разрешения на осуществление похоронной деятельности. Все лица, получившие такое разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги и цена этих услуг.

Законодатели надеются, что это поможет остановить рост цен на ритуальные услуги и упорядочить бизнес, в котором действует множество «черных» компаний.

Ранее в России был разработан Национальный стандарт по срочному захоронению трупов людей и животных в военное и мирное время, который вступил в силу 1 февраля.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»