В США разработали татуировку для измерения давления

Американские специалисты разработали технологию нанесения электронной татуировки. Она способна измерять артериальное давление без помощи дополнительных устройств. Точность определения выше, чем в рекламируемых наручных приборах вроде смарт-часов и браслетов.

Татуировку из графена предлагается наносить на запястья. Слабые электрические импульсы проникают через кожу. Устройство анализирует ответную реакцию организма. Она очень тесно связана с наполняемостью сосудов кровью и, соответственно, с давлением. По изменению цвета можно узнать, насколько давление выше или ниже нормы.

Огромный плюс данной разработки в удобстве и непрерывности мониторинга. Это очень важно для имеющих проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы и для спортсменов. Тонометры с манжетами громоздки и обычно используются, когда состояние ухудшается значительно. Браслеты же могут смещаться на руке и давать из-за этого неправильные показания. К тому же они требуют подзарядки. В это время человек не получает информации.

Теперь учёным предстоит запустить технологию в производство, чтобы сделать её доступной для потребителя. Желающие сделать такое тату, несомненно, найдутся. Ведь сердечно-сосудистые заболевания  одна из главных причин смертности.

О технологии восстановления после инфаркта и инсульта читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»