В России заговорили о «шоковом сценарии» для экономики

Счетная палата (СП) РФ считает целесообразным предусматривать сценарий шокового развития экономики в рамках среднесрочного прогноза социально-экономического развития страны. Такое предложение содержится в заключении ведомства на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

Как указывает СП, «экономические шоки, с которыми столкнулась российская экономика в 2020 году, не были заложены в расчетах к Федеральному закону № 380‑ФЗ (с изменениями)».

«При этом среднесрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, показатели которого используются в расчетах к проекту федерального закона о бюджете на следующий финансовый год и на плановый период, обычно не содержит сценария резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. Однако в современной истории российская экономика уже неоднократно сталкивалась с экономическими потрясениями, прогнозирование которых не представляется возможным: наложение санкций в 2014 году, пандемия в 2020 году», — подчеркивает ведомство.

В связи с этим Счетная палата предлагает Минэкономразвития (МЭР) РФ «рассмотреть вопрос о целесообразности предусматривать в рамках среднесрочного прогноза сценарий шокового развития экономики в условиях резкого и непредсказуемого падения цен на энергоресурсы и сокращение внешнего и внутреннего спроса».

В целом, констатирует контрольное ведомство, «экономический кризис 2020 года, причиной которого стали карантинные меры, повлекшие за собой почти двухмесячный глобальный локдаун, рекордное снижение цен на нефть и, как следствие, ухудшение ситуации на рынке труда и падение доходов, привел к заметному спаду практически во всех видах экономической деятельности, ослаблению курса рубля и ускорению роста цен».

В то же время, признает Счетная палата, «несмотря на продолжительный локдаун, существенное сокращение внешнего и внутреннего спроса, а также рекордное падение цен на нефть, снижение экономической динамики в России оказалось менее масштабным, чем в среднем по миру: в 2020 году ВВП сократился только на 3%, тогда как в среднем по миру, по оценке Международного валютного фонда, на 3,3%».

Добавим, что 2 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн руб.).

Еще в ноябре 2020 года Путин подсчитал, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»