В отношениях с НАТО Москва готова перейти к контругрозам

В отношениях с НАТО Москва готова перейти к контругрозам

Сегодня

 

В последние дни завеса тайны над телефонными переговорами лидеров России и США приоткрылась. Стало известно, что Джо Байден сам предложил Владимиру Путину назначить ответственных работников по выработке конкретных договорённостей по гарантиям безопасности. Дальше развитие событий пошло не по американскому сценарию.

Нестандартная работа российского МИДа

Внешнеполитическому ведомству России понадобилось несколько дней, чтобы разработать и передать американской стороне два документа:

Договор между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашение о мерах безопасности России и государств-членов НАТО.

Причём российская сторона в данном случае отошла от привычных дипломатических стандартов и полностью обнародовала эту информацию. Такие действия поставили США в очень непростую ситуацию. Уже не получиться ни заболтать призывы Москвы к безопасности, ни представить их мировому сообществу в искажённом виде. Так поступают с оппонентами, полностью утратившими доверие.

Политинформация на коллегии Минобороны

 

На совещании в военном ведомстве Путин и Шойгу довели до военного руководства, что НАТО у границ России.

Напряжённость на западных рубежах страны возрастает за счёт наращивания американского военного присутствия. В мероприятиях подготовки войск НАТО вблизи России чаще стала принимать участие стратегическая авиация, она проводит условные пуски ядерных ракет по нашим объектам. В ходе учений отрабатываются не только вопросы переброски войск к границам России, но и использование внеблоковых государств: Грузии, Молдавии и Украины.

 

Вряд ли эта информация для высшего командного состава оказалась новостью. Однако выслушали её очень внимательно и серьёзно. Ведь в случае дальнейшей эскалации обстановки именно нашим военным придётся “принуждать к миру” натовских вояк и их сателлитов.

Желание американцев посовещаться выдаёт их растерянность

 

Джен Псаки пресс-секретарь Белого дома заявила, что без обсуждения с европейскими союзниками переговоры по безопасности с Россией невозможны. Такие заявления для американцев характерны, когда они хотят кем-либо прикрыться.

Они, например не советовались с Эммануэлем Макроном, когда сорвали многомиллиардную сделку по поставке в Австралию французских подводных лодок. Они не спрашивали согласия канцлера Германии Ангелы Меркель, когда организовали прослушку её телефона. Они никакого внимания не обратили на протесты европейских союзников, когда начинали бомбардировки Ирака.

Администрация Джо Байдена оказалась в сложной ситуации по нескольким причинам:

  • Если пойти навстречу России и в чём-то ей уступить, то как сохранить при этом лицо. Ведь американцы до сих пор позиционируют себя мировыми лидерами, вершителями судеб.
  • Что делать с непримиримой русофобской позицией ряда восточноевропейских стран. Какая-нибудь Эстония готова хоть сейчас выставить пару пехотных батальонов для захвата российских просторов. Однако ответственность за эскалацию напряжённости лежит на американцах.
  • Американцам необходимо учесть и реакцию своих избирателей на сам факт переговоров с Россией.
  • Кроме того, после первого раунда переговоров Россия однозначно будет настаивать на продолжении. Если сейчас Россия настаивает на не расширении НАТО на Восток, то затем последуют требования убрать средства ПРО США из Восточной Европы, способные применять ударные системы “Томагавк”.

На чём основана решимость России

 

Сейчас американцы, наверное, понимают, что сами виноваты в разрушении безоблачных отношений с Россией, ведь ещё пару десятилетий назад отношения с НАТО у России были чуть ли не союзническими.

В то время американские специалисты сидели на ядерных оружейных комплексах России, американские советники трудились в российском Правительстве. Одновременно США поддерживали сепаратистов на Северном Кавказе, усиливали милитаризацию европейского континента.

Руководству страны и лично Владимиру Путину стало понятно, что ситуация настолько ухудшилась, что отступать дальше некуда и при необходимости с нашей стороны будут предприняты решительные шаги по обеспечению безопасности и суверенитета страны.

Пока натовский сводный хор с Вашингтонским дирижёром продолжает делать заявления о своём праве защищать любых союзников и праве любой европейской страны определять свой путь развития. Однако обстановка на континенте явно изменилась. Москва готова перейти к контругрозам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»