В Красноярском крае жителей готовят к эвакуации из-за утечки на бывшем заводе «Росатома»

В городе Железногорске (ЗАТО) Красноярского края произошла утечка на заводе поликремния, из-за чего жителей готовят к эвакуации, сообщает «ТВК Красноярск». В МЧС заявляют, что угрозы населенным пунктам нет, но с территории предприятия вывели 70 человек.

По информации спасателей, 14 декабря на территории недействующего завода выявлена утечка «хлорсодержащего химического вещества с последующим испарением». СМИ указывают, что речь идет о хлорсилане (хлорид кремния). Это бесцветный газ с резким запахом, который поражает верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. В соединении с воздухом образует взрывоопасные смеси.

«Были приняты меры по локализации и устранению протечки. Передвижной лабораторией проведены замеры воздуха, превышение ПДК не зафиксировано. В целях безопасности выведены 70 сотрудников из рядом стоящего административного здания. Угрозы населению нет», — заявляют в региональном управлении МЧС.

Тем временем соседствующее с Железногорском село Атаманово подготовили к эвакуации. В сельсовете Атаманово «ТВК Красноярск» сообщили, что готовы к эвакуации, но пока команды эвакуироваться не поступало. В случае чего жителей отправят в соседние населенные пункты.

В 2010 году «Росатом» продал указанное предприятие как непрофильный актив группе компаний «Конти». Завод полупроводникового кремния был признан банкротом в 2017 году. В компании ввели конкурсное производство, пишет «Тайга.Инфо». В 2020 году завод передали в собственность Росимущества.

По словам местных журналистов и политиков, на территории завода остались не утилизированными 180 тонн опасных химикатов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»