В Госдуме хотят регулировать сферу подкастов

В комитете по информационной политике собираются созвать экспертов по вопросу о регулировании правового статуса сетевых аудиошоу (подкастов). Об этом сообщил заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем telegram-канале.

«Учитывая, что российский рынок подкастов фактически оформился и стал самостоятельным медиа, правовая неопределенность недопустима. Я планирую провести круглый стол с привлечением экспертов, юристов, представителей рынка, на котором мы обсудим вопросы правового регулирования подкаст-индустрии в РФ», — пишет Горелкин.

Политик отметил, что на данный момент кто-то считает подкасты подвидом аудиовизуальных произведений, другие относят данный формат к СМИ. Во втором случае «авторы подкастов должны регистрировать их в Роскомнадзоре со всеми вытекающими последствиями», — сообщил Горелкин.

2 декабря Роскомнадзор заявил о планах по введению централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации. В связи с этим пользователи интернета начали жаловаться на блокировку Tor, системы, позволяющей устанавливать анонимное сетевое соединение. «Двери цензуры окончательно захлопываются», «все очень плохо и будет хуже», «они хотят знать тех, кто их ненавидит», «удавка на шее затягивается», — писали в соцсетях возмущенные пользователи. Многие сошлись на мнении, что блокировка Tor — начало интернет-цензуры и тотального контроля в России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»