В 2022 году состоится пробный запуск метода для борьбы с глобальным потеплением.

 

 

 

 

 

 

Миллиардер-филантроп и соучредитель компании Microsoft Билл Гейтс предполагает, что в 2022 году состоится пробный запуск экспериментального метода для борьбы с глобальным потеплением.

Специалисты по солнечной геоинженерии создали проект SCoPEx (эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы), который планируют испытать уже в 2022 году.

Об этом сообщает новостное интернет издание «Факты».

 

Задача проекта заключается в том, чтобы с помощью специального аэростата запустить определенное количество карбоната кальция, содержащихся в морской воде, на высоту 20 километров в атмосферу над северным районом Швеции и создать в небе рассеянное облако.

Это позволит уменьшить негативное влияние солнечных лучей на планету и приостановить или обернуть глобальное потепление.

Специалисты считают, что такой запуск поможет им изучить особенности взаимодействия частиц с солнечным и инфракрасным излучением, а также понять существуют ли какие-то риски.

Авторы проекта предполагают, если использовать тысячи аэростатов для отправки отражающих частиц в атмосферу, можно частично блокировать попадание прямого солнечного света на Землю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»