Учёные Великобритании разгадали секрет вечной молодости

Учёные из Кембриджа перепрограммировали клетки кожи и омолодили их на тридцать лет

Учёные из Кембриджа смогли приблизиться к воплощению мечты многих людей. Они перепрограммировали клетки человека. Это привело к клеточному функционированию, как у организма на 30 лет моложе.

Английские исследователи усовершенствовали уже известный науке метод. Ранее ученые, занимающиеся регенеративной биологией, научились создавать стволовые клетки с обновлённой программой действий. Это дало возможность восстановить утраченные с возрастом функции (например, выработку коллагена в коже).

Однако после обновления задач клетки не всегда работали корректно. Не все функции выполнялись в полном объёме по причине «стирания памяти» о полученном опыте. Сейчас же британцы решили не доводить до конца утрату клеточной памяти. Они обнаружили, что при использовании подобного метода фибробласты «помолодели»на 30 лет.

В планах исследователей довести технологию до следующей стадии. Цель – этап, на котором процесс омоложения можно будет запустить не в клеточной культуре, а в организме человека. И не только по отношению к клеткам кожи, но и к другим тканям. Это значительно продвинет человечество в борьбе со старением и с многочисленными болезнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»