Ученые из США выяснили, что аносмия после коронавируса – аутоиммунная реакция

Американские ученые обнаружили, что из-за коронавируса организм начинает атаковать сам себя.

Молекулярные биологи из Дьюкского частного исследовательского университета, который находится в Соединенных штатах, нашли причину потери обоняния и вкуса после перенесенного коронавируса. Ей оказалась аутоиммунная реакция самого организма. Изучение этого вопроса позволит найти средство, которое сможет вернуть обоняние.

Первоначально ученые провели исследование, по результатам которого оказалось, что 33-68% людей, переболевших ковидом, пострадало от аносмии. У большинства из них эта проблема прошла через 3 недели. Была и группа пациентов, которые так от нее и не избавились. Чтобы изучить явление, биологи взяли ткани у 24 пострадавших.

Для исследования ученым потребовалось взять ткани носа, из которых были извлечены рецепторы, иммунные тельца и клетки. У всех образцов было сильно увеличено количество иммунных клеток, которые вырабатывали сигнальные молекулы, вызывающие воспалительные процессы. Они нужны для эффективной борьбы с инфекцией, но когда ее нет, такая реакция сильно вредит организму.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что ученые из Петербурга создали биоразлагаемую жидкость, которая заменит пищевую пленку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»