Ученые Института биологии Севастополя изучат на Тайване смертность цианобактерий от вирусов

Фото: сайт «ФИЦ ИнБЮМ»

Ученые Севастополя и Тайваня изучат мельчайший фитопланктон – цианобактерии.

В 2023 году ученые Института биологии южных морей РАН из Севастополя совместно коллегами из Тайваньского национального университета океана изучат причины гибели цианобактерий в морских и океанических водах. Специалисты совместно проведут анализ смертности фитопланктона, в состав которого входят цианобактерии, в Восточно-Китайском и Черном морях. Это позволит расширить знания об одноклеточных организмах, как первичной продукции в Мировом океане, а также о способах восстановления разрушающихся водных экосистем.

Ученые из Тайваня имеют опыт в исследованиях смертности цианобактерий по причинам вирусной инфекции. Но и российские специалисты готовы предоставить разработки эпифлуоресцентной микроскопии, позволяющие заполнить недостающие знания о Мировом океане. 

ИнБЮМ имени А. О. Ковалевского РАН использует научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий». Это единственная в Крыму специализированная плавучая лаборатория, на борту которой имеется оборудование для океанографических и гидробиологических исследований подводного мира Черного моря.

О том, что совместная работа учёных помогла обнаружить пять видов и один род пиявок, ранее неизвестных науке, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»