США ввели запрет на прямые закупки нефти из России

США водят запрет на импорт энергоносителей из России. В действительности, затронет это решение только нефть и нефтепродукты. Газ и уголь из России напрямую в США не поставляются. Негативные последствия этого решения больше накроют американских производителей автомобильного топлива, и население США, а не наших экспортеров. Президент США Джо Байден уже заявил, что эти меры приведут к росту цен на бензин на американских АЗС.

 

 

На одной только угрозе запрета экспорта энергоресурсов из России цены на нефть подскочили выше 130 долларов за баррель. Выше нефть стоила только в 2008 году. Сейчас нефтяные котировки могут начать покорять новые высоты. Впрочем, в этом заслуга больше новостного фона от этого решения и опасений, что вслед за США на такой шаг пойдет Европа. Основную часть своей нефти – около 70% от экспорта, наша страна поставляет в Европу.

Американский рынок для российского нефтяного экспорта не является основным. Россия поставляет в США около 0,1-0,3 млн баррелей нефти в сутки. Большая часть экспорта приходится на нефтепродукты (0,5-0,6 млн баррелей в сутки), которые из-за дорожающей нефти стало выгодней импортировать через океан, а не производить на местных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Для сравнения, весь экспорт нефти из России по всем направлениям составляет от 4,5 до 5 млн баррелей в сутки.

Наша нефть в США используется как замена венесуэльскому сырью, против нефтяного экспорта которой США применили санкции в 2020 году. В США сейчас большей частью добывают малосернистую, легкую нефть, но большинство НПЗ заточены на работу с тяжелым, сернистым сырьем. Для его получения приходится смешивать местную нефть с сортами из других стран.

В результате, отказ США от импорта российской нефти поставит весьма в неудобное положение американские НПЗ, которым придется искать новых поставщиков сернистой нефти. Это приведет к росту цен на нефть с такими характеристиками, а также подорожанию автомобильного топлива на АЗС в США, которое и так бьет ценовые рекорды с начала этого года.

Россия сможет перенаправить поставки своей нефти, ранее предназначавшейся для США, в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, благо объемы не большие, которые даже не вызовут роста конкуренции на этих рынках с другими поставщиками.

 

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»