США призвали Канаду положить конец действиям демонстрантов, блокирующих часть границы

Администрация США призвала правительство Канады задействовать его федеральные полномочия, чтобы прекратить блокаду дальнобойщиками части границы двух стран, сообщает в пятницу телеканал NBC.

По данным NBC, водители грузовиков, выступающие против мер канадских властей по COVID-19, четвертый день блокируют мост Амбассадор, который соединяет американский Детройт и канадский Уинсор в штате Онтарио. Этот мост является наиболее оживленным пограничным переходом, через него проходит 25% торговли США и Канады. Кроме того, демонстранты перекрыли еще три пограничных перехода – в канадском Виндзоре (провинция Онтарио), в Котсе (провинция Альберта) напротив штата Монтана в США и в Эмерсоне (провинция Манитоба) напротив штата Северная Дакота.

В результате автомобильным заводам в США и Канаде пришлось приостановить или сократить масштабы производства.

В свою очередь министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас и министр транспорта США Пит Бутиджич провели переговоры с канадскими коллегами, призвав власти Канады урегулировать ситуацию на границе.

Протестующие, в том числе блокирующие центр канадской столицы Оттавы, выступают против коронавирусных ограничений, в частности, против закона, принятого 15 января, согласно которому все водители грузовиков, прибывающие в Канаду, обязаны быть вакцинированы. Они призывают правительство уйти в отставку, несмотря на то, что большинство мер было введено местными властями, а не федеральными. При этом, отмечает NBC, большинство ограничений на уровне провинций уже отменили вместе с распространением штамма коронавируса “омикрон”.

Тем не менее, премьер-министр Канады Джастин Трюдо отстаивает необходимость обязательной вакцинации. На данный момент вакцинированы от COVID-19 примерно 90% канадских водителей грузовиков.

Тем временем, отмечает NBC, американские власти готовятся к аналогичным протестам в США. Так, министерство внутренней безопасности направило федеральным и местным органам правопорядка документ, в котором говорится, что ведомство получило сообщения о планах дальнобойщиков блокировать дороги в крупнейших городах страны в ходе протестов, в частности, против обязательной вакцинации. Ожидается, что протесты могут начаться уже в эти выходные в южной части штата Калифорния и достичь Вашингтона в марте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»