Специалисты Петербурга призывают не брать ежиков в руки

Ежики проснулись и выходят из своих норок

фото сайта pixabay.com

После установления плюсовой температуры Комитет по природопользованию начал получать вести о блуждающих ежиках. Петербуржцы сообщают, что все чаще видят их в пределах города.

По этому поводу Комитет разместил на своей странице информационное сообщение с рекомендациями поведения по отношению к животным.

В данной статье говорится о том, что никаким образом не следует при встрече с ежом брать его в руки. Рекомендуется тихонько отстраниться, не пугать зверька, позволив ему уйти или спрятаться. Очаровательный на вид зверек может оказаться разносчиком страшной заразы, передающейся человеку. Ведь они питаются лягушками, различными мышами, улитками, слизняками, насекомыми. Не прочь угоститься яйцами мелких птиц, гнездящихся на земле, и птенцами. Помимо этого, зачастую на них оказываются блохи, вши и клещи.

Не стоит питать иллюзий по поводу возможности ужиться с колючим милашкой. Ежики довольно беспокойные и шумные животные. Вдобавок ко всему, это будет довольно нечистоплотное соседство. При укусе ежика, необходимо обработать место укуса и обратиться к медицинскому специалисту.

Нужно понимать, что человеческая забота не всегда положительно влияет на зверьков, она может нанести серьезный вред. К примеру, взрослым особям запрещено молоко, так как их организм не может его переваривать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»