Смольный вынуждает легкую промышленность выполнять невыгодные субподряды на оснащение для мобилизованных

Петербургским предприятиям практически в обязательном порядке поручили стать субподрядчиками НПО «Спецматериалы» и продавать ей по себестоимости экипировку для мобилизованных. Рекомендация поступила непосредственно от губернатора Александра Беглова, утверждают СМИ.

Заказы частным предприятиям уже поступили. Например, компания «Леди Шарм» получила срочный заказ на пошив по 10 тысяч спальных мешков и баулов, а также 4 тысячи плащ-палаток. Вот только их изготовление едва ли можно назвать выгодным: Смольный предлагает шить вещи для мобилизованных практически за бесценок. Денег производствам хватит разве что на оплату налогов, труда и закупку материалов, что отмечают сами предприниматели. Также выяснилось, что шить одежду для военных частные предприятия не имеют права, поскольку у них нет необходимых допусков и лицензий от Минобороны.

У журналистов существуют опасения, что не все деньги будут потрачены НПО «Спецматериалы» по назначению, ведь оно уже было замечено в мошеннических схемах. Например, при поставке шлемов для силовиков, предприятие выдавало за собственную разработку закупленные в Китае аналоги. Причем они оказались в пять раз дешевле и серьезно уступали по своим характеристикам.

Примечательно и то, что НПО «Спецматериалы» выступало в качестве одного из основных «спонсоров» предвыборной компании Беглова. Учитывая, что направлять средства из бюджета на закупку обмундирования глава Смольного сможет практически бесконтрольно, журналисты допускают, что львиная часть бюджетных средств на эти цели может попросту испариться.

Ранее мы писали, что коррупцией в Смольном заинтересовался глава СК Бастрыкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»