Смольный во главе с Бегловым провалил подготовку к зиме 2022/2023 годов

Зима, пришедшая в Санкт-Петербург в конце ноября, как всегда застала врасплох городских чиновников и коммунальщиков. Все обещания, которые были даны губернатором города Александром Бегловым, на деле снова оказались ложью.

Первый снег, выпавший прошлой зимой, дал понять петербуржцам, что им предстоит пережить очередную тяжелую зиму. Спецтехника своевременно не появилась на улицах города, несмотря на то, что в Смольном заверяли о приобретении 1700 снегоуборочных машин. С приходом продолжительного снегопада ситуация в городе значительно ухудшилась. Многие жители вынуждены были стоять в пробках и часами ждать свой транспорт. Более наглядную картину сложной обстановки в Петербурге можно увидеть в цифрах. Глава Управления по уборке и содержанию дорог Комитета по Благоустройству Вадим Мизюкин отметил, что в самые сложные дни на улицах города трудилось около 1000 единиц спецтехники, несмотря на реальную потребность города в 2000 машин без учета резерва. Городские власти оправдали такое решение отсутствием водителей. Подобная картина сложилась и со специалистами ручного труда, которых в четыре раза меньше, чем требуется. В результате, улицы украшали кучи грязного снега, который никто не спешил утилизировать, хотя по документам подрядчиков в городе наводился порядок.

Беглов предпринимал тщетные попытки исправить сложную ситуацию. Его инициатива «дворник-шеринг» с треском провалилась и была высмеяна даже на федеральных каналах. Власти пообещали улучшить условия труда для коммунальщиков, однако сегодня в Петербурге по-прежнему не хватает 4363 работника. Также службы нуждаются в водителях, из-за чего часть автопарка попросту простаивает. При этом, чиновники отрапортовали о закупке 222 единиц снегоуборочной техники, которая будет доставлена к концу года. Таким образом, количество бездействующих машин превысит 800 единиц.

По словам Беглова, ситуация изменится с 1 января, когда вступит в силу новая реформа по уборке снега. Сообщается, что ответственными за прошлогодние ошибки были назначены частные подрядчики, проблема с которыми сегодня уже решена. На смену им придут государственные унитарные предприятия, которые якобы усилят контроль за работой жилищников. Однако стало известно, что их работа сможет увести в тень компании, участвовавшие в «снежном картеле», который ранее вскрыла Федеральная антимонопольная служба.

Анализируя ситуацию, становится понятно, что заявленные изменения не принесут эффективных решений по уборке снега в Петербурге. Проблемы с техникой и отсутствием специалистов останутся актуальны и в 2023 году, «снежные картели» продолжат свою деятельность, а в Смольном и дальше будут делать вид, что все «под контролем».

О том, что рейтинг губернатора Петербурга Александра Беглова значительно снизился за 2022 год, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»