Смертность с COVID в России в ноябре превысила прежний рекорд на 16%

Число умерших с COVID в России в ноябре вновь стало рекордным — более 87 тыс. человек. Это почти на 16% больше октябрьского показателя, который до этого был максимальным с начала пандемии.

Коронавирус в ноябре 2021 года стал основной или предположительно основной причиной смерти более 80 тыс. россиян. Еще примерно у 7,4 тыс. умерших в ноябре COVID-19 был признан сопутствующей причиной смерти. Это следует из опубликованной 30 декабря Росстатом статистики естественного движения населения (составлена на основе медицинских свидетельств из системы ЗАГС).

Резкий скачок смертности с коронавирусом был зафиксирован в октябре, когда, по уточненным данным Росстата, скончались 75,5 тыс. человек, у которых был COVID (в том числе 69,6 тыс. — от коронавируса как основной причины). Это стало новым рекордом ковидной смертности в пандемию. Но в ноябре эти показатели были перекрыты более чем на 15%.

Естественная убыль населения России за январь—ноябрь 2021 года достигла 945,1 тыс. человек — на 64% больше, чем за сопоставимый период 2020 года (574,8 тыс.). Даже если в декабре ситуация с коронавирусом улучшилась, показатель естественной убыли за весь год может достигнуть 1 млн человек — в таком случае это будет рекордом за всю историю России с начала 90-х годов.

Вице-премьер Татьяна Голикова в комментарии для СМИ сообщила, что за 29 дней декабря по сравнению с аналогичным периодом ноября общая смертность в России снизилась на 19,6%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»