Россияне добились отмены законопроекта о сжигании мусора

Граждане России беспокоились, что новый законопроект повредит распространению раздельного сбора отходов. После обращений и протестов активистов Госдума отозвала законопроект о сжигании мусора.

Неравнодушные россияне обратились в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды с заявлением об отклонении данного проекта. Активистов беспокоило, что организации, утилизирующие отходы, минимизировали бы раздельный сбор мусора и его переработку. Депутаты пошли навстречу гражданам и сняли данный вопрос с рассмотрения.

Напомним, изначально были предложены поправки в законодательство об использовании мусора в качестве топлива. Также предлагали разработать тариф для производства такого горючего и внести его в услуги операторов. Однако, по мнению Greenpeace, при сжигании отходов выделяются вредные для людей и окружающей среды вещества. В атмосферу попадают ртуть, кадмий, свинец и другие очень опасные элементы.

О том, что Роспотребнадзор обследовал Лужский район Ленобласти на предмет загрязнения окружающей среды отходами животноводства, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»