Россия будет производить собственный отбеливатель для бумаги

Ростех разработал «рецепт» технической перекиси водорода

АО РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» . Фото: giph.su

Россия будет производить собственный отбеливатель для бумаги. Такую информацию 30 мая разместила Госкорпорация «Ростех» на своем сайте.

Изобретателем стала лаборатория «Новые химические технологии» РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)». Подконтрольная Ростеху компания смогла создать техническую перекись водорода (70%). Данный раствор подходит для отбеливания бумаги, а также используется в медицине для дезинфекции приборов.

Начальник лаборатории Илья Блинов сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос по производству химиката. Процесс переговоров запущен, на обсуждении несколько компаний северо-западной части России. По его словам, изготовление данного вещества имеет важное значение в государственном масштабе. В основном по причине того, что основная используемая его часть была импортной.

Химическая промышленность в России показала рост на 6% за 2021 год. Основная задача «ГИПХ» – создание технологий, которые смогут заменить импортную продукцию. Кроме того, они поспособствуют стабильному развитию экономики страны и ее конкурентоспособности.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что российские «светлые умы» изобрели аппарат для усиления мощности двигателя авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»