Российский бизнес назвали неотъемлемым фактором развития Европы

 Расширение сотрудничества российского и европейского бизнеса — это наиболее эффективный способ достижения устойчивого и инновационного развития континента. К такому выводу пришли эксперты и участники Веронского Евразийского форума на выездной сессии, которая состоялась в четверг, 10 февраля, в Торгово-промышленной палате в Москве.

Дипломатия бизнеса и экономики стала решающим фактором влияния и на евразийском континенте, и в глобальном плане. Ключевым направлением международного экономического сотрудничества России и стран ЕС остается взаимодействие в сфере энергетики. Особенно его значение возрастает в период энергоперехода к низкоуглеродной экономике.

Эксперты Веронского форума отметили: недавние события продемонстрировали уязвимость концепции быстрого перехода на возобновляемые источники энергии. Ошибки в планировании, недооценка рисков и недостаточная проработка механизмов энергоперехода привели к значительному росту цен на энергоносители в ЕС. В такой ситуации, считают участники сессии, важно сохранять взаимодействие между Россией и странами ЕС в энергетике.

«Мы сталкиваемся с практикой санкций, которая тесно связана с кампаниями по дезинформации и торговыми войнами. Теперь ясно, что, вопреки официальной риторике, этот инструмент направлен не на получение декларируемых политических результатов, а на сдерживание экономического и социального развития стран, которые рассматриваются как конкуренты либо даже как враги», — заявил на сессии председатель совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико.

Он отметил, что для европейских и итальянских компаний подобное явление — это волнующий фактор, который ослабляет возможность экономического и социального развития, выгодного для всех сторон. Фаллико также напомнил о значении недавнего заявления президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в поддержку подлинной многовекторности в международных отношениях и многосторонней торговой системы, основанной на центральной роли Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, непредсказуемость становится «единственным предсказуемым элементом окружающей нас действительности».

При этом потенциал развития торгово-промышленного и финансового сотрудничества между Россией и Европой очень велик. Но для его реализации необходимо восстановить доверие между Москвой и европейскими странами, уверены участники форума. В качестве примера эффективного евразийского сотрудничества Фаллико привел деятельность компании «Роснефть».

«Это очень известная компания, во всем мире она пользуется заслуженным авторитетом. К тому же руководитель компании Игорь Сечин является президентом Евразийского экономического форума в Вероне. «Роснефть» ведет успешную деятельность на глобальном уровне от Атлантики до Тихого океана. Для того чтобы работать на всем этом пространстве, нужно учитывать специфику каждой страны, ведь у различных государств, безусловно, разные запросы и разные возможности», — отметил господин Фаллико.

Что касается проблемы энергоперехода, эксперты Вероны убеждены, что необходимо постепенное продвижение, без резкого отказа от традиционной энергетики. На московской выездной сессии форума аналитики привели в пример проект «Восток Ойл» той же компании «Роснефть», который демонстрирует, что добычей ископаемых можно заниматься без вреда для экологии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»