Россияне получат налоговые льготы из-за пандемии

Некоторые доходы граждан и организаций будут освобождены от уплаты НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль. Соответствующие поправки поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам, сообщает сайт progov.ru.

Россиянам не придется платить НДФЛ на доходы, которые были получены в рамках стимулирующих мероприятий для участвующих в вакцинации и в связи с выполнением мероприятий по догазификации.

Субсидии, полученные субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными НКО в 2021 году в рамках мер поддержки для борьбы с последствиями пандемии Covid-19, будут освобождены от налога на прибыль.

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах одного минимального размера оплаты труда (12 792 рубля). Речь идет о средствах, которые были получены россиянами в рамках мер государственной поддержки населения в связи с пандемией коронавируса. Получить эту льготу граждане смогут однократно и лишь те, кто занят на предприятиях и НКО, получающих субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией.

От обложения НДФЛ и налогом на прибыль также освобождаются доходы граждан и организаций, полученных по результатам участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях организациями от НКО, которые учреждены в соответствии с указами президента РФ.

Не придется платить НДФЛ с продажи жилья, если было куплено новое, семьям с двумя и более детьми. Льготу не смогут получить семьи, владеющие жилым помещением с большей кадастровой стоимостью, чем приобретенное взамен проданному.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»