Росприроднадзор обнаружил запрещенного к продаже сахарного поссума в зоомагазине Петербурга

Фото: СЗМУ Росприроднадзор

Росприроднадзор отреагировал на обращение гражданина, благодаря чему обнаружил запрещенного к продаже сахарного поссума в зоомагазине Петербурга.

Обращение в ведомство направил житель Петербурга. Он указал, что в магазине на Большой Пушкарской продается животное, которое закон запрещает содержать в неволе. После сигнала горожанина сотрудники Росприроднадзора выехали на место, где и обнаружили зверька.

Сахарные поссумы, они же сахарные сумчатые летяги, с 2020 года находятся в перечне животных, которых запрещено продавать, покупать и содержать в неволе. Эти короткоголовые летающие белки относятся к отряду двурезцовых сумчатых представителей животного мира. Их, равно как и остальных «собратьев», содержать взаперти нельзя. Существуют исключения, но они действуют лишь в случае лечения или реабилитации зверьков.

В адрес владельца магазина передано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Их несоблюдение является нарушением законодательства. Впоследствии это приводит к административному наказанию и изъятию животных.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Росприроднадзор проверит петербургский Фонд помощи бездомным животным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»