Производители предупредили о подорожании колбасы и сосисок

Свыше десяти компаний по мясопереработке заявили о грядущем повышении цен на продукцию на 7-20%с конца октября и начала ноября 2021 года.

Как уточняют «Известия», речь идет о таких компаниях-производителях как «Дымов», «Клинский», «Мираторг», «Окраина», «Останкино», «Черкизово».

В Ассоциации компаний розничной торговли указали, что большинство поставщиков мяса заявили о росте отпускных цен на 8-10%.

Ритейлер «Лента» заявил о предстоящем подорожании свинины и говядины на 4-25% в зависимости о позиции.

В сети «верный» сказали, что больше всего цены вырастут на готовые изделия. В частности, подорожают биточки – на 10%, куриный шницель – до 18%, фарш – до 12%, тефтели и котлеты из курицы – до 10%, салями и сосиски – до 10%. Из-за подорожания, объявленном производителями мяса и птицы, стоимость куриной тушки повысится на 8%, филе – на 7%, говядины и свинины – на 10-20%. Говяжья вырезка и ребрышки покажут самое существенное подорожание.

 

Представители «Черкизово» признались, что повышение цен стало вынужденным. В «Окраине» связали повышение цен на 7% с подорожанием упаковки и сырья для мясопереработки.

По данным Минсельхоза, в текущем году для предприятий – производителей и переработчиков мяса будет выделено дополнительно 10 млрд рублей в качестве субсидий на компенсацию затрат на приобретение кормов. В следующем году планируется распределение господдержки с акцентированием внимания на мясопроизводителей.

Напомним, что в середине октября инфляция в стране достигла пятилетнего максимума. Так, говорилось о повышении цен на мясо кур на полтора процента в период с 12 по 18 октября.

– Наценки на мясную продукцию в указанный период колебались от 3 до 38%, на овощи — от 0 до 48%. В редких случаях цены поднимались выше как минимум на 50%, эти случаи были выявлены и пресечены сотрудниками надзорного ведомства, – сообщали в ФАС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»